Man nimmt die Standseilbahn zur Rosshütte (1751 m) und fährt weiter mit der Härmelekopfbahn zum Startpunkt der Wanderung. Von hier geht es entweder direkt über den Kuntersteig (10) zur Nördlinger Hütte (Variante 1) oder steil und ausgesetzt über den Härmelekopf und die Reither Spitze (79) zur Nördlinger Hütte (Variante 2). Gipfel entlang der Etappe: Falls du noch Zeit und Ausdauer hast, kannst du auf dieser Etappe folgende Gipfel durch einen Abstecher mitnehmen: Reither Spitze (2374 m); Aufstieg: +1 h (roter Bergweg) Härmelekopf (2224 m); Aufstieg: +1 h (roter Bergweg) Hinweis alle Hinweise zu Schutzgebieten Öffentliche Verkehrsmittel mit Bahn und Bus erreichbar Wenn du auf dem Karwendel Höhenweg unterwegs bist, kann dein Auto ruhig Pause machen. Karwendel Höhenweg Tirol - Weitwanderweg & Fernwanderweg. Sowohl Ausgangs-, als auch Endpunkt sind sehr gut öffentlich per Bahn und Bus erreichbar und du kannst somit entspannt anreisen. Hier findest du alle Infos: Anfahrt Falls du mit dem eigenen Auto anreisen solltest, erreichst du den Karwendel Höhenweg folgendermaßen: Nach Reith bei Seefeld: Über die Inntalautobahn A12 von Landeck oder von Kufstein kommend bis zur Abfahrt Zirl-Ost.
Kleiner Ahornboden Strecke: 47 km Höhenmeter: ↑ 2. 870m; ↓ 3. 270m Start: Scharnitz Ende: Schwaz Anreise: von München mit der Karwendelbahn nach Scharnitz Rückreise: Bus und Zug von Schwaz über Innsbruck oder München Flyer: Karwendeltour mit Start in Hinterriß Höhenprofil Karwendeltour ∎ Scharnitz – Karwendelhaus (↑ 1. 060 ↓ 250 → 16 km ∅ 5, 5h) ∎ Variante: Hinterriß – Karwendelhaus (↑ 950m ∅ 5h) ∎ Variante (T4): Scharnitz – Breitgrieskarspitze (2. 585m) – Ödkarscharte (2. 090m) – Karwendelhaus ∎ Karwendelhaus – Falkenhütte – Lamsenjochhaus (↑ 1. 630m ↓ 1. 451m → 20, 1km ∅ 8h) ∎ Variante: Karwendelhaus – Falkenhütte (↑ 590m ↓ 511m→ 8, 8 km ∅ 3h) ∎ Variante: Falkenhütte – Lamsenjochhaus (↑ 1. 040m ↓ 940 m→ 11, 3km ∅ 5h) ∎ Lamsenjochaus – Stans (↑ 180m ↓ 1. 560m → 11km ∅ 4, 5h) Karwendel Nord-Süd Die Karwendel Nord-Süd Hüttentour führt wie es der Name schon sagt einmal von Nord nach Süd über das Karwendel. Über den den höchsten wanderbaren Punkt des Karwendels, der Birkkarspitze (2. Mittenwalder Höhenweg: Genialer Klettersteig im Karwendel – HOME of TRAVEL. 749 m), quert sie alle 4 Gebirgsketten des Karwendels und ist letztlich auch die anspruchsvollste Karwendel-Hüttentour.
Die Forenbetreiber übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit der ausgetauschten Informationen. Der neue Karwendel-Höhenweg hat es in sich | outdoor-magazin.com. 4) Umgangston Die Forenbetreiber erwarten von allen Usern/-innen, sich an die Netiquette zu halten. Auf einen wertschätzenden, höflichen Umgangston wird Wert gelegt. 5) Thementreue Die Forenbetreiber legen großen Wert auf Thementreue der Beiträge und Übersichtlichkeit von Threads, um den Informationsgehalt des Forums möglichst hoch zu halten. Überschneidungen der Inhalte verschiedener Threads sind zu vermeiden.
Der Ahornboden und das meist ausgetrocknete Schotterbachbett werden in südöstlicher Richtung überquert, danach den Karren- bzw. Fahrweg gehen, der gemütlich im lichten Wald zur unbewirtschafteten Ladizalm (1. 570 Meter) mit dem historischen Almhaus empor führt. Hier geht es weiter aufwärts, ehe abermals zum Steig gewechselt wird, der in den Almwiesen nach oben zur – bis mind. Ende 2019 geschlossenen – Falkenhütte (1. 848 Meter) führt. Von dort geht es auf dem Fahrweg hinab zum Spielissjoch (1. 773 Meter); von hier werden auf einem Steig in östlicher Richtung die Laliderer Reisen gequert (ab- bzw. ansteigend). Die Route leitet in der Folge auf das Hohljoch (1. 794 Meter) hinauf und jenseits als Fußweg bzw. Steig durch Wiesen und Mischwald sanft abwärts ins Almdorf der Eng (1. 250 Meter). Aus der Eng führt der breite Fahrweg über ein tief eingeschnittenes Tal nach oben zur Binsalm (Niederleger – 1. 502 Meter) und weiter hinauf auf einem Fahr- bzw. Karrenweg zum Hochleger der Binsalm (1. 645 Meter) im freien Gelände (Abkürzungsmöglichkeit über einen Steig).
Einige Etappen der Karwendel Nord-Süd Tour sind Teil der beliebten Alpenüberquerung München-Venedig. Karwendelhaus Strecke: 52 km Höhenmeter: ↑ 4. 600m; ↓ 4. 910m Start: Mittenwald (Isar Steinsbrücke) Ende: Innsbruck Anreise: über Innsbruck oder Garmisch mit S- oder Rex/Rb-Bahn nach Mittenwald, von hier oder von Kochel aus mit dem Bus RVO 9608 zur Haltestelle Isar Steinsbrücke Rückreise: vom Innsbruck aus gute internationale Zugverbindungen in alle Richtungen Höhenprofil Karwendel Nord-Süd ∎ Mittenwald – Bärnalplpass – Karwendelhaus (↑ 1. 200 ↓ 380m → 17, 5km ∅ 7h) ∎ Karwendelhaus – Birkkarspitze – Hallerangerhaus (↑ 1. 580m ↓ 1. 530m → 15km ∅ 5, 5h) ∎ Hallerangerhaus – Wilde Bande Steig (T5) – Pfeishütte – Innsbruck (↑ 1. 250m ↓ 2. 440→ 18, 5km ∅ 11, 5h) ∎ Variante: Hallerangerhaus – Wasserberg – Pfeishütte – Innsbruck Die letzte Etappe ist sehr lang, kann aber mit einer weiteren Übernachtung auf der Pfeishütte verkürzt und die Tour damit auf 4 Tage ausgedehnt werden. Fazit Das Karwendel bietet uns tolle Möglichkeiten für Hüttentouren.