Bad Bertrich – Zum Klidinger Wasserfall Verlauf: Bad Bertrich - Falkenhütte – Steinzeithöhlen - Aussichtspunkt Falkenlay – Erdenbachtal – Klidinger Wasserfall – Hohe Lay mit Bismarkturm – Hohenzollerturm – Bad Bertrich Wegmarkierung: Geo Weg, unmarkierte Wege um Kennfus herum und anschließend der Eichenblattweg bis zurück nach Bad Bertrich. Diese attraktive Wanderung verläuft vorwiegend im Schatten durch herrlichen Mischwald, grandiose Fernsichten und der Klettersteig hinauf zum Wasserfall machen diese Tour zu einer echten "Premium Tour" Tour und Track beginnen in Bad Bertrich am Parkhaus. Von dort nach links zur Bushaltestelle und dort bergan in Richtung Falkenhütte über den Geo Weg. An der Hütte dem G-Weg weiter folgen, bis zum Wegweiser hinauf zur Falkenlay. Es geht serpentinenartig steil bergan, vorbei an Vulkangestein und einigen Höhlen, bis wir schließlich ins freie treten, hier nach links hinauf zur Falkenlay. Oben angekommen bietet sich uns ein grandioser Blick in die Landschaft, eine Steinhütte bietet Schutz und Bänke laden zur Rast.
Anschließend den finalen Abstieg nach Bad Bertrich. Anfahrt: 56864 Bad Bertrich, Kurfürstenstraße 32 – LK Cochem-Zell, VG Ulmen, RP – Parken im Parkhaus, 1 €/h oder auf dem Seitenstreifen der Straße.
Nach einem erholsamen Spaziergang durch die gemütliche Fußgängerzone des Kurortes Bad Bertrich wandern wir auf einem sanft ansteigenden Weg bis zu den Moselhöhen. Dort erwarten nicht nur herrliche Picknickplätze, sondern auch tolle Aussichten auf die Mosel. Zwischen weiten Feldern blicken wir über die Eifel und genießen die Frische. Anschließend wandern wir durch grün leuchtende Wälder zurück nach Bad Bertrich, um uns am heilenden Wasser des Ortes laben. Der folgende Text stammt aus meinem nicht mehr erhältlichen Reiseführer "Wanderungen an der Mittelmosel". Die Angaben können daher veraltet sein. Das Film- und Fotomuseum in Bad Bertrich Frische Waldluft und bewaldete Hänge umgeben uns, wenn wir unsere Wanderung am Parkplatz bzw. an der Haltestelle im Südwesten von Bad Bertrich beginnen. Wir lassen die Zufahrt vom Parkplatz hinter uns und begeben uns in Richtung Ortszentrum. Die 20 Stufen am Ende des Parkplatzes überwinden wir mit Leichtigkeit und genießen das Plätschern des flachen Üßbaches zu unserer Linken.